65回記念日府展・東京展

第65回記念日府展・東京展

出品目録

日本画部 水墨画部 洋画部 彫塑部 工芸部 写真部 ジュニア部門 市民講座
ワークショップ
書籍・新聞 受賞者・推挙者

日本画部


日本画部長(審査員)
廣島 樹

(審査員)
栁 重栄

(審査員)
小林裕子

三鈴賞
棚木香絵

記念賞
田代和豊

日府賞
名倉弘雄

日府賞
名倉弘雄

長野県知事賞
土屋満樹

記念賞
平野義雄

記念賞
宮西真理

全日本美術新聞社賞
加藤周子

東京新聞賞
中道倫子

努力賞
増田正雄

奨励賞
本多若栄

クサカベ賞
由井トヂ子

奨励賞
前田真由美

奨励賞
古池頼子

新人賞
前田恒文

新人賞
池田とも子
 

水墨画部


(審査員)
山田大作

水墨画部長(審査員)
月見里大雪

(審査員)
千野曜生

(審査員)
松井陽水

日府賞
千々岩清心

努力賞
安部清生

記念賞
吉田長園

奨励賞
渡邉詩生

奨励賞
山内玄遠

奨励賞
春山知慧

奨励賞
田中鶴曜

新人賞
山口隆司

新人賞
深見公子

東京新聞賞
早川一味

アート企画賞
中野未彩
   

洋画部


洋画部長(審査員)
塚田 稔

洋画部長(審査員)
塚田 稔

審査員
小室禮子

審査員
佐藤勝昭

審査員
佐藤勝昭

記念賞(審査員)
松林節男

記念賞(審査員)
斉藤正博

日府賞
石井泰代

日府賞
和知亜通支

記念賞
宮田益栄

努力賞
佐々木裕子

努力賞
田中和美

努力賞
越後早季子

奨励賞
浦野義頼

奨励賞
鈴木よしひろ

奨励賞
村岡靖彦

奨励賞
増田紀之

新人賞
西川勝正

新人賞
田村真知子
 

東京新聞賞
前澤竜一

全日本美術新聞社賞
Luuka

クサカベ賞
磯野靖子
   

彫塑部


理事長(審査員)
南部祥雲

理事長(審査員)
南部祥雲

彫塑部長
小田半内

日府賞(審査員)
大澤安正

奨励賞(審査員)
今岡久幸
努力賞
(審査員)
中野内敏伸
(審査員)
中野内敏伸

新人賞
宮尾修司

新人賞
佐野真一

東京新聞賞
鈴木富美雄

セピア企画賞
勝山和夫
 

工芸部


三鈴賞
副理事長・工芸部長
(審査員)
青木九仁博

(審査員)
青木九仁博

日府賞
池田公子

(審査員)
武藤理子

記念賞(審査員)
武藤理子

(審査員)
大谷久美子

(審査員)
大谷久美子

努力賞
松浦緋里

奨励賞
小松利実

奨励賞
長岡美由紀

奨励賞
久野アユ子

東京新聞賞
水口栄子
     

写真部


写真部長(審査員)
森 晃徳

(審査員)
森 晃徳

セピア企画賞
(審査員)
森 晃徳

三鈴賞(審査員)
渡辺幸男

(審査員)
渡辺幸男

努力賞(審査員)
志村孝之

日府賞
林 爽子

記念賞
石塚和夫

努力賞
笠井健

努力賞
豊田文雄

東京新聞賞
簑島俊一
       

ジュニア部門先行展示





























 

市民講座・ワークショップ


洋画部ギャラリートーク(5/19)

墨彩画教室(栁重栄)(5/26)

水墨席画(松井陽水)(5/26)

水墨席画(千野曜生)(5/26)

市民講座,塚田稔(5/20)

市民講座,佐藤勝昭(5/20)
塚田稔:北斎の大波を脳科学から読み解く(スライドpdf) 佐藤勝昭:材料科学から読み解く北斎ブルー(スライドpdf)
ワークショップを動画で紹介

書籍・新聞で紹介


美術の窓7月号pp256-257

第65回展受賞者・推挙者一覧

第65回 日府展受賞者,平成30年5月19日
三鈴賞棚木香絵(日)、青木九仁博(工)、渡辺幸男(写)
日府賞名倉弘雄(日)、堀口修一(日)、千々岩清心(水)、石井泰代(洋)、
和知亜通支(洋)、大澤安正(彫)、池田公子(工)、林爽子(写)
努力賞増田正雄(日)、安部清心(水)、佐々木裕子(洋)、田中和美(洋)、越後早季子(洋)、
中野内敏伸(彫)、松浦緋里(工)、駒沢菜穂子(工)、笠井健(写)、志村孝之(写)、豊田文雄(写)
記念賞田代和豊(日)、平野義雄(日)、宮西真里(日)、吉田長園(水)、松林節男(洋)、
斎藤正博(洋)、宮田 益榮(洋)、武藤理子(工)、石塚和夫(写)、前野 光則(写)
奨励賞本多若栄(日)、松尾嘉子(日)、前田真由美(日)、古池頼子(日)、田中鶴曜(水)、山内玄遠(水)、
渡邉詩生(水)、春山知慧(水)、浦野義頼(洋)、鈴木よしひろ(洋)、村岡靖彦(洋)、増田紀之(洋)、今岡久幸(彫)、
小松利実(工)、長岡美由紀(工)、久野アユ子(工)、石井 満(写)、橋本俊明(写)
新人賞池田とも子(日)、前田恒文(日)、深見公子(水)、吉田幸子(水)、山口隆司(水)、水村三恵(水)、
西川勝正(洋)、田村真知子(洋)、正路裕己子(洋)、宮尾修司(彫)、佐野真一(彫)、柳川美智子(写)
長野県知事賞土屋 満樹(日)
東京新聞賞中道倫子(日)、 早川一味(水)、前澤龍一(洋)、鈴木富美雄(彫)、 水口栄子(工)、蓑島俊一(写)
全日本美術新聞賞加藤周子(日)、Luuka(洋)
クサカベ賞由井トヂ子(日)、磯野靖子(洋)
セピア企画賞勝山和夫(彫)、森  晃徳(写)
アート企画賞中野未彩(水)、馬場 章子(工)
第65回 日府展推挙者,平成30年5月19日
参事推挙林 爽子(写)
委員推挙由井トヂ子(日)、飯島百合子(洋)、大井田敏江(洋)、村本敬子(洋)、笠井  健(写)
会員推挙鮫島俊英(洋)、増田紀之(洋)、前野光則(写)
準会員推挙木村芳美(日)、本藤重則(日)、西川勝正(洋)、田村真知子(洋)、正路裕己子(洋)、蓑島俊一(写)