第63回日府展・東京展

出品目録

日本画部 水墨画部 洋画部 彫塑部 工芸部 写真部 受賞者・推挙者

日本画部


日本画部長 審査員 
廣島 樹

審査員 
栁 重栄

審査員 
羽田壽恵子

審査員 
小林裕子

日府賞 審査員
三枝正人

努力賞
田代和豊

奨励賞
長見洋子

奨励賞
石原幸子

奨励賞
堀口修一

奨励賞
増田正雄

奨励賞
由井トヂ子

新人賞
柿沼邦明

新人賞
長谷川利枝

新人賞
松尾嘉子

東京新聞賞
山岸佳恵

毎日新聞西部社会事業団賞賞
浅野皓三

クサカベ賞
長田保子

セピア企画賞
木村芳美
   

水墨画部


水墨部長
山田大作

日府賞
吉田香舟

努力賞
田中鶴曜

努力賞
吉田幸子

奨励賞
清水藤城

奨励賞
篠原子曜

奨励賞
臼井照子

奨励賞
早川一味

奨励賞
二村好子

奨励賞
浅井史子

新人賞
前川葉舟

新人賞
安部清生

東京新聞賞
山内玄遠

毎日新聞西部社会事業団賞
月見里応白

全日本美術新聞社賞
千々岩清心

洋画部

 

遺作
樋渡涓二

遺作
宮本四郎

洋画部長 審査員
塚田 稔

審査員
小室禮子

審査員 東京新聞賞
佐藤勝昭

審査員 
藤原慶子

審査員 
斎藤正博

日府賞
須賀光子

日府賞
服部尚彦

努力賞
小川桂子

努力賞
大野雅生

努力賞
掛田典子

努力賞
橋口美子

努力賞
髙坂 昇

奨励賞
吉田侑記子

奨励賞
飯島百合子

奨励賞
大井田敏江

奨励賞
富家惠海子

新人賞
大坂元久

新人賞
太田艶子

毎日新聞西部社会事業団賞
手嶋琴

クサカベ賞
橋本志津江

アート企画賞
小俣千恵子
 

彫塑部


理事長
南部祥雲

日府賞
二木福治

新人賞
柿本士朗

セピア企画賞
菊地冨夫
 

工芸部


工芸部長 日府賞
青木九二博

日府賞
永井幹夫

努力賞
山崎きん

努力賞
高野ミヤ子

努力賞
藤城時子

奨励賞
小松利実

奨励賞
馬場章子

奨励賞
増沢ふみ子

奨励賞
長岡美由紀

奨励賞
久野アユ子

新人賞
森田新子

毎日新聞西部社会事業団賞
水口栄子

全日本美術新聞社賞
大谷久美子

アート企画賞
増沢道夫
 

写真部


奨励賞
森 晃徳

奨励賞
渡辺幸男

奨励賞
山田進一

東京新聞賞
林 爽子

第63回展受賞者・推挙者一覧

工事中
第63回 日府展受賞者,平成28年5月21日
日府賞三枝正人(日), 吉田香舟(水), 須賀光子(洋), 服部尚彦(洋), 二木福治(彫), 青木九に博(工), 永井幹夫(工)
努力賞田代和豊(日), 田中鶴曜(水), 吉田幸子(水), 小川桂子(洋), 大野雅生(洋), 掛田典子(洋), 橋口美子(洋), 髙坂 昇(洋), 山崎きん(工), 高野ミヤ子(工), 藤城時子(工)
奨励賞長見洋子(日), 石原幸子(日), 堀口修一(日), 増田正雄(日), 由井トヂ子(日), 清水藤城(水), 篠原子曜(水), 臼井照子(水), 早川一味(水), 二村好子(水), 浅井史子(水), 吉田侑記子(洋), 飯島百合子(洋), 大井田敏江(洋), 富家惠海子(洋), 小松利実(工),馬場章子 (工), 増沢ふみ子(工), 長岡美由紀(工), 久野アユ子(工), 森 晃徳(写), 渡辺幸男(写), 志村孝之(写), 豊田文雄(写), 山田進一(写)
新人賞柿沼邦明(日), 長谷川利枝(日), 松尾嘉子(日), 前川葉舟(水), 安部清生(水), 大坂元久(洋), 太田艶子(洋), 森田新子(工), 宮内英二(写), 武田功司(写), 熊沢幸夫(写), 笠井健(写), 石塚和夫(写), 前野光則(写)
東京新聞賞山岸佳恵(日), 山内玄遠(水), 佐藤勝昭(洋), 林爽子(写)
毎日新聞西部社会事業団賞浅野皓(日), 三月見里応白(水), 手嶋琴(洋), 水口栄子(工)
全日本美術新聞賞千々岩清心(水), 大谷久美子(工)
クサカベ賞長田保子(日), 橋本志津江(洋)
セピア企画賞木村芳美(日), 菊地冨夫(彫)
アート企画賞小俣千惠子(洋), 増沢道夫(工)
第63回 日府展推挙者,平成28年5月21日
参事推挙吉田侑記子(洋), 橋口美子(洋), 髙坂昇(洋), 田中和美(洋), 髙橋ゆみ子(洋), 大澤安正(彫)
委員推挙増田正雄(日), 渡辺幸男(写)
会員推挙木場美和子(日), 古池頼子(日), 橋本志津江(洋), 佐藤美恵子(洋), 富家恵海子(洋), 村岡靖彦(洋), 中野内敏伸(彫), 湯浅洋二郎(彫), 中戸川晴美(彫), 林爽子(写), 笠井健(写)
準会員推挙長谷川利枝(日), 大坂元久(洋), 太田艶子(洋), 熊沢幸夫(写), 石塚和夫(写)